25.09.2014 17:36
Новости.
Просмотров всего: 10194; сегодня: 2.

39 контейнеров «санкционной» курятины

39 контейнеров «санкционной» курятины

Смоленские таможенники совместно со специалистами Россельхознадзора по Смоленской и Брянской области на днях предотвратили ввоз по железной дороге 1023 тонн (27 вагонов) мороженых и соленых куриных окорочков и 435 тонн (12 вагонов) субпродуктов кур домашних (куриная шкурка), происходящих с территории США, Германии и Нидерландов. Груз следовал в Узбекистан и Киргизию.

При досмотре выявлено большое количество нарушений, касающихся несоответствия сведений о товарных партиях, датах изготовления, нанесенных на упаковку (либо их отсутствие), и указанных в ветеринарных сертификатах. Ряд номеров самих сертификатов, указанных на упаковках, в транзитных документах не значатся. Некоторые контейнеры оказались загружены "навалом", что привело к повреждению упаковки. На части продукции имеются следы ее дефростации (разморозки). Ввоз товара в Российскую Федерацию был запрещен.

sml_kur4Смоленской таможней были возбуждены дела об административных правонарушениях (АП) по ч. 1 ст. 16.3 КоАП Российской Федерации. В настоящее время часть вагонов с курятиной уже вывезена за пределы России.

Также недавно был предотвращен ввоз кочанного салата из Нидерландов. Товар следовал в адрес воронежского получателя. Автомобиль «ДАФ», на котором перемещался груз, принадлежит белорусской фирме.

Кроме того, Краснинским таможенным постом недавно было возбуждено дело об АП по ч. 1 ст. 16.3 КоАП Российской Федерации в отношении польского перевозчика, которым в адрес одной из московских фирм перемещался протеиновый коктейль производства Италии. Вес груза составил более 18 тонн, а его стоимость более 5,5 млн. рублей.

Для реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа sml_kur32014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации» Центральным таможенным управлением осуществляется ежедневный мониторинг товаров, доставляемых в регион деятельности Управления, их контроль на таможенных постах, в том числе и с применением системы управления рисками.

Всего по сельскохозяйственной продукции, сырью и продовольствию, страной происхождения которых являются: США, страны ЕС, Канады, Австралии и Королевство Норвегии, запрещенным к ввозу в Российскую Федерацию с 09.08.2014 по 18.09.2014 возбуждено 80 дел об АП. Из них почти половина дел – возбуждены Смоленской таможней в рамках работы мобильной группы, созданной для работы по предотвращению ввоза в нашу страну товаров, «попавших под ответные санкции».


Центральное таможенное управление (ЦТУ) является одним из самых крупных региональных таможенных управлений ФТС России. Оно дает в федеральный бюджет значительную часть от всех таможенных платежей. Территориально регион деятельности ЦТУ соответствует границам ЦФО, в который поступает до 70 % направляемых в Россию товаров и транспортных средств.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...