19.05.2015 09:58
Новости.
Просмотров всего: 4647; сегодня: 3.

О мониторинге пищевых продуктов животного происхождения и кормах на территории Воронежской области

О мониторинге пищевых продуктов животного происхождения и кормах на территории Воронежской области

От того чем мы питаемся, зависит наше здоровье. Поэтому так важно знать, что содержится в употребляемой населением продукции.

За 4 месяца текущего года Управлением Россельхознадзора по Воронежской области во исполнение Приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 31.12.2013 г. № 831 «О проведении лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2015 год» организованы и отобраны пробы продукции животного происхождения для проведения исследований остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах

Управлением Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга всего отобрано и направлено в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лабаратория» 145 проб пищевой продукции животного происхождения (говядина, свинина, птица, субпродукты, баранина, корма, кормовые добавки, молоко сырье, молочная продукция: сыр, кефир, сметана, йогурт, творог; яйца, яичная продукция, рыба, мед) на химические показатели (антибиотики, гормоны, пестициды, токсичные элементы, радионуклиды, противопаразитарные препараты, микотоксины), микробиологические показатели (листерия, сальмонеллёз, наличие кишечной палочки и др.) жирно-кислотный состав. Из них 9 проб оказались положительными, так, в говядине обнаружены листерии, в комбикормах превышено содержание меди, в сыре выявлено содержание тетрациклиновых групп и превышен жирно-кислотный состав, а также в субпродуктах обнаружено наличие тетрациклиновых групп.

В рамках выполнения государственного задания в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» Управлением направлено и отобрано 185 проб, из них 18 положительных. Выявлены показатели тетрациклиновых групп в свинине, субпродуктах и сырах, в меде обнаружены метаболиты нитрофуранов, несоответствие жирно-кислотного состава установлено в молоке и сыре, в комбикорме – наличие ДНК жвачных и свиней, присутствуют ГМО.

В рамках пищевого мониторинга в ФГБУ ВГНКИ, г. Москва направлена 41 проба, из них 11 положительных. В рыбе выявлен мышьяк, в яйце курином пищевом – метаболиты нитрофураны.

В рамках пищевого мониторинга в ФГБУ ЦНМВЛ, г. Москва отобрано и отправлено 87 проб, из них 11 положительных. В говядине выявлены показатели КМАФАнМ.

Отбор проб для государственного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах будет проводиться постоянно до конца текущего года.

По системе Сирано в 1 квартале 2015 года на территории Воронежской области зарегистрировано 144 события.

Справочно: Сирано – система раннего оповещения о выявлении небезопасной, не соответствующей установленным требованиям подконтрольной продукции. Пользователями системы являются: сотрудники Центрального аппарата Россельхознадзора, сотрудники Территориальных управлений Россельхознадзора, сотрудники Ветеринарных управлений, сотрудники иных Служб.

Из 144 событий по факту несоответствия проб пищевой продукции по показателям безопасности – 132 сообщения (КМФАнМ, соматические клетки, тетрациклиновая группа, мышьяк, нитрофураны, хинолон, несоответствие молочному жиру); 12 сообщений об особо опасных болезнях животных (бешенство, бруцеллез).

По каждому событию совместно с Управлением ветеринарии Воронежской области проводится проверка. В настоящее время 4 предприятия поставлены на усиленный лабораторный контроль (ООО «Россошь сад», ООО «ЦЧ АПК», ПСК «им. Калинина», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод»).

Россошь Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...