06.06.2016 12:45
Новости.
Просмотров всего: 6492; сегодня: 2.

О кролиководстве

О кролиководстве

Разведение кроликов — это очень продуктивная отрасль животноводства которая производит: мясо, шкуры, пух. Мясо кролика очень ценный диетический продукт, который очень быстро усваивается организмом человека и содержит железо, много витаминов группы B, соли магния, фосфора и другие минеральные вещества, а также богато незаменимыми аминокислотами.

Кролики могут успешно выращиваться не только на фермах, но и на приусадебных участках. Наряду свыше указанными достоинствами это довольно чувствительные животные, которые требуют особого ухода, а также подвержены стрессам и заболеваниям.

Прежде чем говорить о болезнях кроликов, хотелось бы напомнить, что любое заболевание легче предупредить, чем ликвидировать. Лучшая профилактика – комфортные условия содержания. Крольчатники должны быть решетчатым, чтобы отходы не накапливались и была хорошая циркуляция воздуха. Чтобы не размножались паразиты вокруг клетки питомца, нужно вовремя менять подстилку. Остатки корма и воды убирать, чтобы там не размножались бактерии. Регулярно делать дезинфекцию помещения, где живут животные. Осмотр взрослых особей и маленьких крольчат должен быть регулярным. Это дает возможность вовремя заметить признаки заболевания и эффективно с ним бороться.

Самыми частыми и опасными являются инфекционные болезни, поскольку инфицированное животное несет потенциальную угрозу для жизни других. Наиболее часто у кроликов диагностируют миксоматоз и вирусную геморрагическую болезнь кроликов.

Миксоматоз у кроликов бывает двух видов классический и узелковый, протекает в острой форме. Клинические признаки – покраснения в виде пятен и отёков и образование шишек в области глаз, половых органов на спине, опущенные, словно поломанные уши, конъюнктивит и слизистые выделения из носа. Переносчиком являются кровососущие насекомые, блохи, комары, мухи, поэтому чаще всего встречается в тёплое время года.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов самое страшное заболевание, способное уничтожить до 90% поголовья кроликофермы и лечения от него не существует. Только своевременно сделанная вакцина способна уберечь хозяйство. Вся сложность ситуации состоит в том, ничего не предвещает беды, и вдруг животное издаёт истошный крик, начинается биться в конвульсиях, изо рта, носа или половых органов идёт кровь и мгновенная смерть, хотя до этого никаких признаков болезни замечено не было. Передаётся путём контакта, через заражённый корм, воду, инвентарь, от грызунов и птицы.

Кокцидиоз у кроликов чаще всего встречается в возрасте от 2,5 до 4-х месяцев. Характеризуется он вздутием живота и поносом. Больной зверёк сидит, словно нахохлившись, отказывается от еды и пищи, быстро истощается и если не принять срочных мер летального исхода не избежать.

Если правильно ухаживать за питомцами, избегая ошибок, разведение кроликов станет интересным занятием, которое приносит дополнительную прибыль и удовольствие.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...