27.09.2025 11:43
Аналитика.
Просмотров всего: 1926; сегодня: 3.

Против нас за наш счет

Против нас за наш счет

До нападения на СССР нацистская Германия имела четкий план по экономической эксплуатации нашей страны, в первую очередь – выкачиванию нефти. План был подписан за пять дней до вторжения и получил название «Зеленой папки Геринга». Зеленым был переплет документа.

Спустя два с половиной месяца после начала Великой Отечественной войны рейхсмаршал Генрих Геринг подписал еще один важнейший документ – распоряжение об организации вывоза и использования сырья с оккупированных областей Советского Союза.

«Военное положение требует, чтобы запасы сырья, обнаруженные во вновь оккупированных восточных областях, были бы как можно скорее использованы в германском военном хозяйстве. <…> Величина русского пространства и необходимость увязывать вывоз сырья со всеми потребностями в транспорте требуют, однако, единого образа действий различных военных и гражданских органов как в области конфискации, вывоза, так и использования сырья на месте. Поэтому назначаю генерал-лейтенанта Виттинга генеральным инспектором по конфискации и использованию сырья в оккупированных восточных областях. <…> В поле деятельности генерального инспектора входят все виды сырья, кроме минералов», – вот собственно суть сентябрьского распоряжения Геринга.

Следствием этого распоряжения стало снабжение немецкой армии и населения Германии советским продовольствием. Другими словами, фашисты не только убивали наших с вами предков (в ходе военных действий и просто так), но и жили при этом всю войну за счет советских людей.

Одним из подтверждений данного факта может являться «Докладная записка Нагеля о передаче в ведение вермахта вопросов о вывозе из оккупированных областей промышленного оборудования и сырья и о необходимости снабжать продовольствием армию и население Германии за счет оккупированных областей», датированная 16 сентября 1941 года:

« < … > создается впечатление, как будто бы армия требует слишком много от отечественного тыла, в особенности консервов. Для войск, ведущих боевые действия в восточных областях или расквартированных там, продовольствие должно поступать из самих оккупированных областей <… >

Ни под каким видом я не даю разрешения на усиленный подвоз продуктов с родины, что должно привести – в особенности в области снабжения мясом – к уменьшению норм для немецкого гражданского населения. На это я ни в коем случае не буду давать разрешения. Ведь в таком случае пострадало бы настроение населения на родине или возникло бы чувство неуверенности <…>.

Продовольствием, отобранным от мирных жителей СССР, кормили не только войска, ведущие боевые действия, но и гражданское население Германии.

Если говорить о питании жителей на оккупированных территориях СССР, то оно предполагалось только для предателей – тех, кто перешел на сторону нацизма. Порядочные люди умирали от голода.

«Что касается питания большевистских пленных, то тут, в противоположность к остальным пленным, мы не связаны никакими международными обязательствами. Поэтому при снабжении их продовольствием мы должны руководствоваться только производительностью их как рабочей силы», – докладывал Нагель.

В его докладной записке обращает на себя внимание тщательно продуманный план мероприятий по вывозу советского зерна и мяса:

«1) Не оставлять запасов зерна в руках населения, но как можно скорее забрать его, сложить на склады, заботливо ухаживать и под вооруженной охраной произвести сев.

2) Произвести рекогносцировку относительно стад крупного рогатого скота. Следует предположить, как многократно было установлено, что скот, исчезнувший из деревень, еще бродит в лесах или в стороне от автомагистралей и мест расположения войск. Из тех животных, которые не будут употреблены на обеспечение свежим мясом, большую часть следует забить для переработки на консервы.

3) Для учета скота привлечь немецких торговцев, которые должны получить комиссионные за производство поставок (оплата продавцам согласно общим указаниям).

4) Немедленно увеличить забой и переработку мяса. Имперское министерство продовольствия мобилизует гражданских рабочих для забоя скота с их собственным соответствующим инструментом. Немецкие фабрики мясных консервов, которые сейчас закрыты, перебросить на Восток.

5) Для перевозки скота, а в дальнейшем — готовых товаров главная ставка представляет особый грузовой автопарк. В первую очередь планируется предоставить около 1200 грузовых машин. Экономическому штабу «Ост» (министерский директор Рике) разработать предложения по проведению этого мероприятия в районе операций.

6) Так как производственные мощности мясокомбинатов на Востоке слишком недостаточны, крупный рогатый скот (в живом виде) отправлять в Германию».

Всё то, что написано в немецких документах, было реализовано на практике. Это подтверждают советские акты об экономических потерях.

Для примера – акт, составленный колхозниками колхоза «2-я пятилетка» Евдаковскго района Воронежской области, об издевательствах, рабском труде и ущербе, причиненном захватчиками колхозу, датированный 21 января 1943 года: «… за время оккупации немцами с 7 июля 1942 по 14 января 1943 года немцами уничтожено: все школьное имущество с библиотекой и учебными пособиями на сумму 21 000 рублей; имущество детских ясель на сумму 8000 рублей; колхозные постройки, конюшня, овчарня, МТФ, ПТФ, СТФ, три амбара, омшаник, пожарный сарай, кузница на сумму 98 500 рублей и с/х инвентаря на 13 000 рублей.

Забрано и угнано скота немцами: к[олхо]за лошадей — 22 головы, коров — 29 голов, овец — 300 голов, свиней старых – 10 голов и молодых — 25 голов, кур — 220 шт., пчелосемей – 50 ульев, всего на сумму 376 800 рублей.

Забрано и отправлено в Германию шерсти овечьей – 72 пуда, хлеба зерновых — 18960 пудов, проса — 4200 пудов, подсолнуха — 2400 пудов.

Забрали немцы у колхозников крупного рогатого скота 19 голов, овец — 30 голов, кур — 570 шт., уток — 155 шт., молока — 6700 литров, масла — 150 кг, яиц — 9120 шт., шерсти овечьей — 155 кг, хлеба — 235 пудов, мёду — 75 пудов, а также забирали вилы, лопаты, тяпки, косы, грабли и теплую одежду…»

Еще один пример – акт, составленный 24 января 1943 года гражданами села Платава Репьевского района Воронежской области, об ограблении и избиении жителей села немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками:

«1) Весь урожай 1942 года немцы заставили убрать и вывезли для немецкой армии.

2) Растащили на дзоты одну начальную школу по колхозам «Красный боевик» и им. Калинина.

Разрушили и растащили на постройку дзотов 6 типовых конюшен, один свинарник, по колхозам: «Красная армия»— угнали всех имеющихся рабочих 60 лошадей; по ко[лхо]зу «Красный боевик» угнали 60 рабочих лошадей, 40 голов крупного рогатого скота; по колхозу им. Калинина угнали 50 рабочих лошадей; у колхозников ко[лхо]зов им. Калинина, «Красная армия» и «Красный боевик» забрали грабительски 350 голов крупного рогатого скота и всю птицу».

Изображение (фото): из открытых источников


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12582 публикации
Сайт: безсрокадавности.рф/protiv-nas-za-nash-schet-rasskazyvaem-kak-nemeczkaya-armiya-obespechivala-zahvachennym-v-sssr-prodovolstviem-grazhdanskoe-naselenie-germanii/
Поделиться:

Интересно:

Спецназ НКВД на защите столицы
23.01.2026 18:13 Аналитика
Спецназ НКВД на защите столицы
Еще в первый день войны в НКВД СССР для организации разведывательно-диверсионной работы в тылу вермахта по линии госбезопасности была срочно создана Особая группа при наркоме внутренних дел Л.П.Берия. Одновременно было сформировано войсковое соединение Особой группы – отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН НКВД СССР), чья деятельность достаточно широко освещена в нашей печати. Однако это было далеко не единственное формирование советских войск специального и особого назначения. В тени ее громкой славы скрываются малоизвестные и по сей день региональные части и подразделения специального назначения органов безопасности, в том числе и Московский мотострелковый истребительно-диверсионный полк УНКВД Москвы и Московской области. Немцы сосредоточили на московском направлении большую часть своих разведывательно-диверсионных сил. С передовыми частями вермахта двигалась...
Что означают символы на русских гербах?
22.01.2026 15:17 Аналитика
Что означают символы на русских гербах?
Основой любого герба всегда служил геральдический щит. Еще тверские и московские правители в XV веке использовали двуглавого орла в качестве символа княжеской власти. В следующем столетии у некоторых крупных городов Руси появились собственные символы — территориальные эмблемы. При этом первый сборник изображений и описаний городских гербов — гербовник — составили в нашей стране только в 1672 году. Герольдмейстерскую контору — отдельный орган, который занимался изучением и созданием таких символов, — создал Петр I. По поручению Петра I первые родовые гербы получили его соратники: инженер, реформатор артиллерии Яков Брюс, генералиссимус Александр Меншиков, один из создателей военно-морского флота Федор Апраксин и другие. Подобные символы и для дворян, и для городов...
«Электрорешения» обеспечили электроснабжение акватермального комплекса
22.01.2026 12:14 Новости
«Электрорешения» обеспечили электроснабжение акватермального комплекса
Эксперты компании «Электрорешения», официального представителя бренда EKF в России, разработали и реализовали проект электроснабжения для акватермального комплекса в городе Стерлитамаке с учетом перспективы расширения. Решение по организации электроснабжения включает в себя главный распределительный щит (ГРЩ) и вводно-распределительное устройство (ВРУ), систему прокладки кабеля, молниезащиту и заземление. Для комплектации ГРЩ и ВРУ выбраны металлические корпуса, в том числе серий Fort и ВРУ Unit S. Металлические шкафы серии FORT выдерживают сейсмику до 8 баллов по MSK, обладают усиленным каркасом и полным набором монтажных элементов. Для защиты цепей питания и оборудования термального комплекса в проекте использованы силовые автоматические выключатели ВА-45 со встроенными функциями защиты от перегрузки и короткого замыкания. В состав решения вошел умный ГРЩ, который включает реле...
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...